Schedule
年間行事について /2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000 / 1999
スケジュール&試合結果 Top > Schedule > 2011
 Contents 
www.titech-tfclub.net
Tokyo-tech Track & Field club

画像年間行事予定表
画像

東京工業大学陸上競技部2011年度年間行事と試合結果です。
なにか問題がありましたらBBSまたはこちらでお知らせ下さい。
過去のスケジュール&結果はこちらへ。

※個人戦の結果はこちらへ。

(12.12.05更新)
記録の修正を行いました。

画像

2011年度 公式戦・行事予定
日付 大会・行事名 場所 備考
4/5(Tue),4/6(Wed),4/7(Thu) 個別オリエンテーション H135講義室 -
4/13(Wed) 初合練 代々木公園
(織田フィールド)
-
- 農工大戦 - 中止
5/14(Sat),15(Sun)
,21(Sat),22(Sun)
第90回関東インカレ 国立競技場 -
5/28(Sat) 東京地区国公立対校戦 上柚木 -
8/17(Wed) 三工大戦 大井 主催
8/21(Sun)〜8/25(Thu) 夏合宿 菅平高原・松栄屋 -
9/2(Fri),9/3(Sat) 関東理工系陸上競技会 鴻巣 -
9/9(Fri)〜11(Sun) 第79回全日本インカレ 熊本 -
9/16(Fri)〜17(Sat) 第22回関東新人 国立競技場 -
9/17(Sat)〜19(Mon) 第26回国公立22大学対校戦 古河市広域中央運動公園 -
10/15(Sat) 第88回箱根駅伝予選会 昭和記念公園 -
11/5(Sat) OB競技親善競技会 織田 -
11/26(Sat) 14大学対校陸上競技大会 新座 -
11/20(Sun) 第53回学内駅伝大会 大岡山キャンパス -
12/4(Sun) 第73回奥多摩渓谷駅伝競走大会 奥多摩 -
12/18(Sun) 第12回荒川河川敷対校駅伝 荒川河川敷 -
2/11(Sat) 第8回国公立22大学駅伝大会 熊谷 -


個別オリエンテーション

実施日・時間
4月5日9:00〜18:00
4月6日13:00〜18:00
4月7日15:00〜18:30

新入生の皆さんへ

上の日程で,個別オリエンテーション(以下、個別オリと略す)を行います。
場所は、本館前・ウッドデッキ脇とH135です。
(雨天時は、H135です。)

個別オリでは、
・陸上部はどのような部活なの??
・具体的にどのような活動を行っているの??
などをご説明しています。
陸上部に少しでも興味のある方は是非いらしてください!

また,
・大学生活ってどんな感じなの??
・授業のとり方がわからない。。。
などなど、学校生活に関することにも何でもお答えします。
気軽に来てくださいね!


[↑2011年度行事予定]

初合練(代々木公園 織田フィールド)

実施日 2011/04/13(Wed) 開始時間 14:00

新入生の皆さん
ご入学おめでとうございます

上記の日程において、新入生を交えた初の合同練習(初合練)を行います。 ぜひ東工大陸上部の雰囲気を味わいに来てください。
 少しでも陸上競技をやってみようかなと考えている方、 経験の有無を問わずどなたでも大歓迎です。 また、マネージャー希望の方も大歓迎です。ぜひ初合練にいらしてください。
 練習後には新入生歓迎の飲み会もあります。 場所は、現在未定です。
 新入生は無料の予定ですのでぜひ参加してください。

初合練に参加してくださる方は、
・13:00にサークル棟4の2階、陸上部の部室(右図)
・13:20に渋谷駅・ハチ公前
・14:00に織田フィールド(代々木公園陸上競技場)
のいずれかに集合してください。
 左上の「Contact Us」から連絡をいただければ、スムーズにご案内します。

当日練習に参加したい方は、運動できる服装を持参してきてください。
 当日の練習メニューは、現在調整中です。
 先輩と話しながらジョグをするだけでも、もちろん見学でもOKです!

東工大・大岡山キャンパスから織田フィールドへの移動は、渋谷あるいは原宿から徒歩となります。
・大岡山 →(東急)→ 自由が丘 →(東急)→ 渋谷
・大岡山 →(東急)→ 目黒 →(JR)→ 原宿
いずれの場合も、所要時間に大差はありません。定期内など、都合の良いほうを利用してください。

みなさんの参加を
お待ちしております

画像
詳細な図はこちら(PDF)

[↑2011年度行事予定]

第90回関東学生対校選手権(関東インカレ)

5/14(Sat),15(Sun),21(Sat),22(Sun)

種目選手記録備考
2部10000mW武石 良平50'37"4713着/歴代一位
3部1500m決勝笠原 慧4'08""83一着/2連覇

[↑2011年度行事予定]

第59回東京地区国公立大学対校戦

5/28(Sat)


男子総合の部 第4位

トラックの部 33点 第5位

種目選手記録風・備考
100m予選 1伊東 成晃DNS
3千葉 大樹11"78-0.1/組5着
200m予選 1千葉 大樹23"64+0.0/組4着
3有本 航-DNS
400m予選 1有本 航55"08組5着
800m予選 1隈部 大地2'04"01組5着/PB
2後藤 遊2'07"50組7着
3永瀬 翔平2'06"08組6着/PB
1500m
TR決勝
2笠原 慧3'56"90組1着/総合1位
柴田 幸樹4'02"93組6着/総合6位/PB
2藍野 健大4'22"26組7着/総合17位
5000m決勝 -笠原 慧15'22"915着
柴田 幸樹15'28"737着/UB
川目 悠16'19"1617着
400mH
TR決勝
2伊東 成晃57"72組2着/総合5位
5000mW決勝 -武石 良平23'26"174着/PB
吉竹 悠宇志27'46"197着/PB
4*100mR決勝 -伊東 成晃
千葉 大樹
綱沢 駿
野村 宜成
46"097着
4*400mR
TR決勝
2笠原 慧
隈部 大地
秋山 綱紀
有本 航
3'30"44組5着/総合5位
女子3000m決勝-木下 裕美子13'52"4710着


フィールドの部 12点 第4位

種目選手記録風・備考
走高跳 野村 宜成-DNS
走幅跳 綱沢 駿5m68+0.0/12等
押尾 晴樹5m94-1.3/7等
高見 将則5m97+0.0/6等
三段跳 押尾 晴樹12m05-0.4m/10等
高見 将則13m71+0.0/2等
砲丸投秋山 綱紀8m8712等
円盤投 押尾 晴樹-DNS
秋山 綱紀-DNS


オープンの部

種目選手記録風・備考
800mOP 3傳田 純也2'15"87-1.9/組4着
5000mOP 1中西 如人16'14"35組14着
米谷 直樹16'17"99組17着
2氏本 慧17'11"99組16着
宮崎 晃年-DNF
生越 駿16'49"77組11着/PB
松野 樹16'39"65組8着
丸山 蒼太16'51"39組12着
笠木 浩平17'43"03組19着
3小林 雅彦17'36"49組4着/PB
大竹 康仁18'41"16組14着

[↑2011年度行事予定]

三工大対校戦

8/17(Wed)

総合:3位(77点)
トラック:3位(54点)
フィールド:3位(23点)
種目選手記録備考
100m -高橋 慧11"73着
-野村 勝洋12"04着
200m -高橋 慧24"75着
-野村 勝洋24"86着
400m -村上 翔51"62着
-隈部 大地53"76着
800m -柴田 幸樹2'02"51着
-永瀬 翔平2'08"46着
1500m -柴田 幸樹4'12"51着
-隈部 大地4'31"95着
5000m -武石 良平17'04"21着
-氏本 慧17'19"92着
400mH -西尾 勇佑1'06"25着
4*100mR -伊東・高橋・綱沢・野村44"72着
4*400mR -隈部・村上・柴田・西尾不明(後日掲載)3着
走幅跳 -永瀬 翔平5m216等
-綱沢 駿5m855等
三段跳 -綱沢 駿12m215等
砲丸投 -綱沢 駿8m002等
-千葉 大樹6m925等
円盤投 -川目 悠14m045等
-吉竹 悠宇志12m936等
やり投 -菊地 大輔33m213等
-西尾 勇佑37m022等
100mOP 1神山 歩相名12"6
3木下 裕美子17"9/TD>
3渡瀬 菜里衣17"9
3藤本 綾香16"6
3伊藤 真奈美17"0
200mOP 1神山 歩相名不明(後日掲載)
400mOP 2神山 歩相名58"0
800mOP 1松野 樹2'09"5
1神山 歩相名2'10"2
1金子 磨王斗2'08"9
2大塚 友絢2'16"6
2渡瀬 菜里衣2'57"7
2藤本 綾香3'04"7
2伊藤 真奈美3'18"4
1500mOP 1笠原 慧4'15"7
1神山 歩相菜4'28"9
1小林 雅彦4'32"4
1飯島 良絋4'55"5
1菊池 恵和5'20"0
5000mOP 1笠原 慧16'29"
1丸山 蒼太16'55"8
1川目 悠18'18"0
1小林 雅彦19'03"9
1飯島 良絋19'35"6
1神山 歩相名19'55"0
1大竹 康仁22'35"5
1木下 裕美子25'15"7
1吉竹 悠宇志26'36"1
400mHOP 1神山 歩相名1'11"
4*100mROP 1藤本・伊藤・渡瀬・木下1'07"5
1柏倉・秋山・押尾・笠原45"8
4*400mROP 2笠原・押尾・秋山・柏倉不明(後日掲載)
走高跳OP -柏倉 将吾1m60
走幅跳OP -植竹 敦6m12
-押尾 晴樹6m13
砲丸投OP -秋山 綱紀9m00
-吉竹 悠宇志5m32
-神山 歩相名5m43
円盤投OP -秋山 綱紀22m65
-押尾 晴樹23m17
-神山 歩相名10m89
やり投OP -笠原 慧14m57
-神山 歩相名30m97

OPの詳しい順位等はこちらをご覧ください。

[↑2011年度行事予定]

第43回関東理工系学生対校陸上競技大会

9/2(Fri),3(Sat)

総合:11位(21点)
トラック:6位(21点)
フィールド:23位(0点)
種目選手記録備考
100m予選 1高橋 慧-DNS
5伊東 成晃11"483着/-0.1
7千葉 大樹12"043着/+1.2
200m予選 6野村 勝洋25"235着/-2.3
7高橋 慧-DNS
9千葉 大樹25"106着/-3.8
400m予選 3有本 航55"566着
4山崎 隼輔51"864着/q
8村上 翔52"033着/q
400m準決勝 2山崎 隼輔51"426着
3村上 翔51"956着/UB
800m予選 3永瀬 翔平-DNS
4隈部 大地2'07"383着
1500m予選 1笠原 慧4'10"771着/Q
3柴田 幸樹4'15"591着/Q
4永瀬 翔平-DNS
1500m決勝 -柴田 幸樹4'09"404着
-笠原 慧4'13"596着
5000m予選 -笠原 慧16'36"481着/Q
-川目 悠17'40"0112着
-柴田 幸樹16'33"763着/Q
5000m決勝 -柴田 幸樹15'40"582着
-笠原 慧16'08"049着
400mH予選 2西尾 勇佑-DNS
4伊東 成晃1'00"421着/Q
400mH決勝 -伊東 成晃57"133着
3000mSC予選 -丸山 蒼太10'40"968着/q
3000mSC決勝 -丸山 蒼太10'39"2211着
4*100mR予選 3伊東・千葉・村上・秋山44"743着
4*400mR 2--DNS
走幅跳決勝 -綱沢 駿NM-
三段跳決勝 -柏倉 将吾12m17+2.7
砲丸投決勝 -秋山 綱紀-DNS
女子800m予選 1渡瀬 菜里衣2'56"507着
歴代4位
女子3000m決勝 -渡瀬 菜里衣13'27"1015着
-木下 裕美子14'04"1616着
女子800mOP 1藤本 絢香2'52"431着
1伊藤 真奈美3'08"432着
100mOP 4野村 勝洋12"28+0.2
1500mOP 1武石 良平4'24"24PB
1隈部 大地4'31"53
5000mOP 1宮崎 晃年16'37"31
1武石 良平16'59"88
1氏本 慧17'35"70
1中西 如人17'35"74
1笠木 浩平18'55"50
1生越 駿19'26"51
2吉竹 悠宇志18'59"53
3大竹 康仁19'55"27
3山口 健太郎20'23"25
3菊池 恵和21'05"07

[↑2011年度行事予定]

第26回国公立22大学対校陸上競技大会

9/17(Sat),18(Sun),19(Mon)

種目選手記録備考
100m予選 1野村 勝洋12"256着/-0.2
2高橋 慧11"917着/-1.0
5千葉 大樹11"928着/+0.3
200m予選 4高橋 慧24"544着/-4.1
7山崎 隼輔24"127着/-1.6
8千葉 大樹-DNS
400m予選 4菊地 大輔53"918着
6山崎 隼輔52"053着
8村上 翔52"474着
800m予選 1隈部 大地1'59"664着/q/PB
歴代17位
2永瀬 翔平-DNS
800m準決勝 -隈部 大地2'09"498着
1500m予選 1柴田 幸樹4'06"665着/q
2隈部 大地-DNS
3永瀬 翔平-DNS
1500m決勝 -柴田 幸樹4'04"536着
5000mTR決勝 1柴田 幸樹15'33"266着/総合6位
1笠原 慧16'08"3214着/総合15位
2川目 悠16'48"2610着/総合29位
10000mTR決勝 1笠原 慧33'42"238着/総合8位
1宮崎 晃年33'59"539着/総合9位
2米谷 直樹37'08"188着/総合27位
400mH予選 1伊東 成晃-DNS
4西尾 勇佑-DNS
3000mSCTR決勝 2丸山 蒼太10'31"10
10000mW決勝 -吉竹 悠宇志52'57"134着/PB
-武石 良平54'19"805着
4*100mR予選 3伊東・千葉・村上・高橋-DSQ
4*400mR予選 2村上・秋山・山崎・伊東3'23"436着
走幅跳予選 -綱沢 駿5m36-0.6
-押尾 晴樹6m24+2.8
女子800m予選 1藤本 絢香2'42"566着/PB
歴代3位
1渡瀬 菜里衣2'57"197着
女子1500m予選 2渡瀬 菜里衣5'55"3412着
歴代3位
女子5000m決勝 -木下 裕美子24'49"1719着
100mOP 中尾 武12"18-1.3
200mOP 野村 勝洋25"32-2.2
野村 宜成24"18-1.5
400mOP 秋山 綱紀51"70
有本 航55"55
1500mOP 2菊池 恵和4'59"31
女子1500mOP 1伊藤 真奈美6'22"01
5000mOP 1米谷 直樹17'14"33
2松野 樹17'52"18
3丸山 蒼太16'37"38
3武石 良平17'15"98
3宮崎 晃年17'16"70
3笠木 浩平17'16"80
3氏本 慧17'19"63
3生越 駿17'51"52
3傳田 純也20'12"70
3大竹 康仁19'30"89
3大塚 友絢21'26"80

[↑2011年度行事予定]

OB・OG親善陸上競技会

11/5(Sun)

OB戦結果(.xls形式)

[↑2011年度行事予定]

第8回14大学対校陸上競技大会

10/26(Sat)

種目選手記録備考
100m予選 1伊藤 成晃11"674着/+0.0
2高橋 慧11"965着/+0.4
200m予選 4千葉 大樹24"124着/-4.1
8高橋 慧25"444着/+2.1
400m予選 4菊地 大輔53"874着
8村上 翔52"383着/q
400m決勝 -村上 翔52"526着
800m予選 1隈部 大地2'03"693着
2後藤 遊2'08"525着
1500mTR決勝 1笠原 慧4'17"994着
1柴田 幸樹4'08"519着
5000m決勝 1笠原 慧15'27"885着
1柴田 幸樹15'28"646着
400mH決勝 1伊東 成晃-DNS
4*100mR決勝 3千葉・高橋・山崎・秋山44"666着
4*400mRTR決勝 2菊地・村上・秋山・隈部3'28"793着
走幅跳決勝 -押尾 晴樹6m273等/+0.4
-綱沢 駿5m27+0.6
三段跳決勝 -柏倉 将吾12m755等/+0.0
-高見 将則12m992等/+1.8
砲丸投決勝 -秋山 綱紀9m485等
円盤投決勝 -秋山 綱紀25m755等
-押尾 晴樹21m098等
やり投決勝 -西尾 勇佑39m79
女子800mTR決勝 1藤本 絢香2'42"015着/PB/総合8位
1伊藤 真奈美2'52"897着/PB
女子3000m決勝 -渡瀬 菜里衣13'15"3111着
女子3000mOP -伊藤 真奈美13'45"69
100mOP 中尾 武12"06-0.3
有本 航-DNS
野村 勝洋12"27-0.3
1500mOP 菊池 恵和4'55"58
大塚 友絢4'43"44
笠木 浩平4'16"46
松野 樹4'27"26
川目 悠4'19"06
女子3000mOP -伊藤 真奈美13'45"69
5000mOP 大竹 康仁17'41"47
山口 健太郎18'12"74
中西 如人15'38"73
米谷 直樹16'07"88
武石 良平16'23"48
丸山 蒼太15'49"23
藍野 健大-DNS
生越 駿16'41"44
氏本 慧16'55"66

[↑2011年度行事予定]

第73回奥多摩渓谷駅伝競走大会

12/4(Sun)

チーム 1区(7.4km) 2区(8.4km) 3区(6.5km) 4区(6.3km) 5区(8.4km) 6区(7.4km) 総合
東京工業大学 宮崎 晃年
23'53"
(6)
笠原 慧
27'17"
(6)
武石 良平
22'09"
(7)
丸山 蒼太
20'36"
(4)
川目 悠
27'18"
(7)
柴田 幸樹
22'29"
(3)
2:23'42"
(4)

チーム 1区(3.6km) 2区(3.6km) 3区(3.9km) 総合
東京工業大学 藤本 絢香
15'36"
(32)
伊藤 真奈美
15'52"
(34)
渡瀬 菜里衣
17'05"
(38)
48'33"
(34)

[↑2011年度行事予定]

第12回荒川河川敷対校駅伝

12/18(Sun)


種目区間選手記録区間順位(通過)備考
男子対校1区(10km)笠原 慧32'1512位(12位)-
2区(3km)川目 悠9'249位(12位)-
3区(8km)宮崎 晃年26'0212位(10位)-
4区(8km)柴田 幸樹25'373位(8位)-
5区(5km)米谷 直樹16'227位(7位)-
6区(8.195km)武石 良平27'3812位(7位)-
総合-2:17'1829位-
男子OP1区(10km)後藤 遊40'1140位(40位)-
2区(3km)笠木 浩平9'4522位(37位)-
3区(8km)松野 樹26'5321位(34位)-
4区(8km)氏本 慧27'5124位(32位)-
5区(5km)生越 駿17'0423位(31位)-
6区(8.195km)川目 悠29'2127位(29位)-
総合-2:31'0629位-
女子対校1区(10km)藤本 絢香45'599位(9位)-
2区(3km)カレン チュ14'458位(8位)-
3区(8km)伊藤 真奈美39'099位(9位)-
4区(8km)渡瀬 菜里衣39'089位(9位)-
5区(6km)木下 裕美子24'549位(9位)-
総合-2:43'559位-

[↑2011年度行事予定]

第9回22大学対校駅伝

2/11(sat)


種目区間選手記録区間順位(通過)備考
男子対校1区(9.72km)柴田 幸樹31'2312位(12位)-
2区(3.14km)笠原 慧9'311位(8位)区間賞
3区(7.69km)中西 如人24'456位(8位)-
4区(5.17km)米谷 直樹16'458位(8位)-
5区(5.17km)丸山 蒼太16'454位(6位)-
6区(7.69km)宮崎 晃年24'446位(6位)-
総合-2:03'536位入賞
女子対校1区(5.17km)藤本 絢香20'519位(9位)-
2区(3.14km)渡瀬 菜里衣14'448位(8位)-
3区(3.14km)木下 裕美子14'579位(9位)-
4区(5.17km)伊藤 真奈美24'239位(9位)-
総合-1:14'559位-
オープンB 男子B1区(5.17km)松野 樹17'33OP-
2区(3.14km)隈部 大地10'25OP-
3区(3.14km)小林 雅彦10'23OP-
4区(5.17km)大竹 康仁19'14OP-
総合-57'353位-
オープンB 男子C1区(5.17km)氏本 慧17'36OP-
2区(3.14km)永瀬 翔平11'13OP-
3区(3.14km)菊地 惠和11'06OP-
4区(5.17km)武石 良平17'28OP-
総合-57'232位-

[↑2011年度行事予定]

△HOMEへ