Schedule
年間行事について /2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000 / 1999
スケジュール&試合結果 Top > Schedule > 2016
 Contents 
www.titech-tfclub.net
Tokyo-tech Track & Field club

画像年間行事予定表
画像

東京工業大学陸上競技部2016年度年間行事と試合結果です。
なにか問題がありましたらBBSまたはこちらでお知らせ下さい。
過去のスケジュール&結果はこちらへ。

※個人戦の結果はこちらへ。

画像

2016年度 公式戦・行事予定
日付 大会・行事名 場所 備考
4/7(Tue)
4/14(Tue)
個別オリエンテーション W641 -
4/10(Sun) 全体オリエンテーション 70周年講堂(ウッドデッキ脇) -
4/20(Wed) 新入生歓迎会 等々力,渋谷 -
5/8(Sun) 農工戦 新座 優勝
5/19(Thu)
5/20(Fri)
5/21(Sat)
5/22(Sun)
第95回関東インカレ 日産スタジアム -
5/29(Sun) 第64回東京地区国公立対校戦 町田 総合3位
6/12(Sun) 第13回13大学対校戦 上柚木 総合2位
8/12(Fri) 三工大戦 大阪・枚方市立陸上競技場 3連覇
8/26(Fri)〜
8/30(Tue)
夏合宿 菅平 -
9/2(Fri)
9/3(Sat)
9/4(Sun)
第85回日本インカレ 埼玉
(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
-
9/10(Sat)
9/11(Sun)
第48回関東理工系対校戦 鴻巣 総合3位
9/16(Fri)
9/17(Sat)
9/18(Sun)
第27回関東新人 相模原ギオンスタジアム -
9/19(Mon)
9/20(Tue)
9/21(Wed)
第31回国公立26大学対校戦 神奈川
(Shonan BMW スタジアム平塚)
総合6位
10/15(Sat) 第93回箱根駅伝予選会 昭和記念公園 -
10/22(Sat) OB・OG親善競技会 海老名運動公園 -
10/30(Sun) 第58回学内駅伝大会 大岡山キャンパス -
12/4(Sun) 第78回奥多摩渓谷駅伝競走大会 奥多摩 -
12/18(Sun) 第17回荒川河川敷対校駅伝 荒川河川敷 5連覇
1/14(Sat) 第14回国公立26大学対校駅伝 熊谷 4連覇
3/7(Tue)-3/10(Fri) 春合宿 掛川 -


個別オリエンテーション

実施日
4/7(Tue),4/14(Tue)

新入生の皆さんへ

上の日程で,個別オリエンテーション(以下、個別オリと略す)を行います。
場所はW641(西6号館4階)です。


4/7(Tue),4/14(Tue) ・・・ 17:00から18:00まで

※予告なく変更する場合があります。

個別オリでは、
・陸上部はどのような部活なの??
・具体的にどのような活動を行っているの??
などをご説明しています。
陸上部に少しでも興味のある方は是非いらしてください!

また,
・大学生活ってどんな感じなの??
・授業のとり方がわからない。。。
などなど、学校生活に関することにも何でもお答えします。
気軽に来てくださいね!


[↑2016年行事予定]

全体オリエンテーション

実施日
4/10(Sun)

新入生の皆さんへ

上の日程で,全体オリエンテーションを行います。
場所は、70周年講堂(ウッドデッキ脇)です。5分程度の発表を予定しております。

全体オリエンテーションでは、陸上部のPR動画と口頭説明にて部活紹介を行います。
陸上部に興味はあるけど、部活を見に行くのはちょっと。。。
という方は、是非いらしてください!!
陸上部の活動を見聞きできます。


[↑2016年行事予定]

新入生歓迎会(等々力陸上競技場)

実施日 4/20(Wed) 開始時間 14:00

新入生の皆さん
ご入学おめでとうございます

上記の日程において、新入生を交えた新入生歓迎会を行います。 ぜひ東工大陸上部の雰囲気を味わいに来てください!
陸上競技をやってみようかなと考えている方、 経験の有無を問わずどなたでも大歓迎です! また、選手だけでなくマネージャー希望の方もぜひ新入生歓迎会にいらしてください! 見学だけでもOKです!
練習後には食事会もあります!!!場所は渋谷です。 新入生の方は無料ですのでぜひ参加してください!

練習に参加してくださる方は、

  • 13:00に、東工大・図書館前広場
  • 13:30に、新丸子駅・改札前
のいずれかに集合してください。背中に「東京工業大学」と書かれた白いジャージを着た部員が練習会場まで案内します。
新入生歓迎会に参加してくださる方は
yokoso.titech.tfclub@gmail.comまで連絡をいただければ、スムーズにご案内します。

当日練習に参加したい方は、運動できる服装を持参してきてください。
いきなりキツイ練習はさせませんので、ご心配なく。

東工大・大岡山キャンパスから等々力陸上競技場への移動は、新丸子から徒歩(所要時間約15分)となります。
・大岡山 →(東急目黒線)新丸子→等々力陸上競技場

みなさんの参加をお待ちしております


[↑2016年行事予定]

農工戦

5/8(Sun)


総合:1位(63点)
トラックの部:1位(54点)
フィールドの部:1位(9点)

種目選手記録着順風・備考
100m天野 皓平10"81着+2.4
岩井 梨輝10"92着+2.4
200m天野 皓平22"31着-2.4
西嶋 健人22"53着-2.4/PB/
歴代14位タイ
400m高橋 知也50"22着-
中嶋 一貴51"33着PB/歴代27位タイ
800m箱ア 喜郎1'59"91着-
井上 暁人2'00"32着-
1500m塩田 匠4'02"91着-
箱ア 喜郎4'03"63着PB/歴代16位
5000m塩田 匠15'14"31着-
新美 惣一朗15'36"92着-
110mH永島 唯哉14"71着+2.2
400mH永島 唯哉56"21着PB/歴代5位
4×100mR天野 皓平
西嶋 健人
永井 生
永島 唯哉
41"51着工大新記録
4×400mR高橋 知也
中嶋 一貴
中村 勇太
芝江 柾葵
3'26"91着-
走高跳小河 雅広1m403等-
走幅跳石井 裕太6m301等+3.8/
PB(6m17(+1.3))
櫛田 優5m963等+3.6
砲丸投福井 義光8m342等-
久保 謙太7m794等-
100m OP 米川 晴義11"21組2着+1.6
中村 彩人11"62組2着+2.3
下山 達大11"82組4着+2.3
白井 陸大12"12組5着+2.3
200m OP 永井 生23"41着-4.2
米川 晴義23"72着-4.2
野村 勝洋24"63着-4.2
木原 葉子27"16着-4.2/工大新記録
400m OP 中村 勇太51"91着PB/歴代35位タイ
細川 和穂53"32着-
800m OP 小林 裕平1'59"31着PB/歴代21位
松井 将器1'59"82着-
笠木 浩平2'03"23着-
佐々木 亮一2'04"94着PB
1500m OP 小林 雅彦4'19"41着-
芝江 柾葵4'20"22着-
笠原 慧4'23"05着-
吉田 啓一郎4'27"46着-
佐々木 亮一4'37"69着-
阿川 陽4'41"212着-
辻 航平4'43"013着-
久司 駿三4'48"714着-
上田 菜々子5'13"916着-
五日市 実侑5'34"217着-
丸太 彩佳5'41"318着-
小林 裕平6'01"319着-
片瀬 悠喜6'01"720着-
笠木 浩平DNF--
柴田 幸樹DNF--
関 駿太DNS--
5000m OP 松井 将器15'14"11着-
柴田 幸樹15'38"42着-
山内 岳秋16'38"24着
杉浦 拓馬16'45"15着-
小林 雅彦17'04"07着-
笠原 慧17'14"19着-
田井 裕次郎17'50"313着-
河合 正貴DNS--
丸山 蒼太DNS--
4×100mR OP 中村 勇太
尾川 拓巳
前田 颯
下山 達大
45"71着-
足立 茉優
富田 彩花
鳥山 夏海
木原 葉子
55"62着-
4×400mR OP 佐々木 亮一
土田 周治
井上 暁人
細川 和穂
3'41"21組1着-
新美 惣一朗
箱ア 喜郎
山内 岳秋
杉浦 拓馬
3'53"81組2着-
岩井 梨輝
片瀬 悠喜
益田 一毅
中村 勇太
3'57"61組3着-
宮田 貴史
米川 晴義
松井 将器
細川 和穂
3'46"62組2着-
森 達也
中野 佑太
天野 皓平
久保 謙太
3'49"02組3着-
永島 唯哉
尾川 拓巳
中村 彩人
福井 義光・上田 菜々子
3'57"82組4着-
吉田 啓一郎
久司 駿三
赤塚 洋介
土田 周治
4'25"22組4着-
小林 裕平
笠木 浩平
野村 勝洋
細川 和穂
3'49"73組1着-
笠原 慧
柴田 幸樹
小林 雅彦
永瀬 翔平
4'00"23組2着-
岩井 梨輝
永井 生
片瀬 悠喜
白井 陸大
4'02"43組3着-
井上 暁人
田井 裕次郎
上田 菜々子・五日市 実侑
塩田 匠
4'11"93組5着-
前田 颯
赤塚 洋介
福井 義光
土田 周治
4'57"33組6着-
走高跳 OP 足達 哲也1m651等-
永瀬 翔平1m256等-
走幅跳 OP 永瀬 翔平5m422等+2.4
鳥山 夏海4m903等+2.9/
工大新記録
(4m79(+1.7))
赤塚 洋介4m084等+1.1
砲丸投 OP 土田 周治8m362等-
白井 陸大6m685等-
野村 勝洋6m408等-
片瀬 悠喜6m289等-

競技全体の結果はこちら

[↑2016年度行事予定]

第95回関東インカレ

5/19(Thu)〜5/22(Sun)

男子2部
総合:34位(5.5点)
トラックの部:27位(3点)
フィールドの部:21位(2.5点)

男子3部
総合:4位(6点)

種目選手記録着順風・備考
200m予選5天野 皓平22"085着+1.1
400m予選1高橋 知也DNS--
110mH予選2永島 唯哉14"863着-0.7/Q
準決勝214"864着-0.4/q
決勝114"636着-0.9/6位入賞
3部1500m決勝1松井 将器3'56"621着GR/優勝
3部5000m決勝1松井 将器14'19"971着GR/優勝
走高跳決勝1小林 拓己2m005等5位入賞
3部走幅跳決勝1刈田 浩平7m164等-0.2/歴代4位
4×100mR予選3天野 皓平
西嶋 健人
永井 生
永島 唯哉
41"945着-
4×400mR予選2高橋 知也
天野 皓平
中嶋 一貴
中村 勇太
3'20"745着歴代20位



[↑2016年度行事予定]

第64回東京地区国公立対校戦

5/29(Sun)


男子総合 98点 3位
トラックの部 83点 2位
フィールドの部 15点 
女子の部 6点 7位
種目選手記録着順風・備考
100m予選 1岩井 梨輝11"272着-1.1
2米川 晴義11"373着-0.6
4天野 皓平11"172着-1.9/q
100m決勝 1天野 皓平10"954着-1.5/4位入賞
100mOP 1永井 生11"245着0.3
2関 駿太11"281着0.0
3益田 一毅11"392着-1.1/歴代34位
3尾川 拓巳11"584着-1.1/歴代47位
4高橋 慧DNS--
5石井 裕太DNS--
6中村 彩人11"782着0.0
7下山 達大12"112着-0.6
8野村 勝洋11"801着0.0/PB
9前田 颯12"213着-0.1
10白井 陸大12"343着-1.9
200m予選 1天野 皓平22"193着0.0/q
2永井 生22"601着0.8/Q
3西嶋 健人22"534着0.0
200m決勝 1天野 皓平22"113着-1.0/3位入賞
1永井 生22"627着-1.0/7位入賞
400m予選 1高橋 知也50"191着Q
2宮田 貴史51"384着-
3中嶋 一貴52"245着-
400m決勝 1高橋 知也49"314着4位入賞
800m予選 1小林 裕平1'58"992着q
2箱ア 喜郎2'00"011着Q
3細川 和穂2'00"613着-
800m決勝 1箱ア 喜郎2'00"394着4位入賞
1小林 裕平2'01"026着6位入賞
800mOP 2河合 正貴2'00"921着-
2芝江 柾葵2'00"952着-
2中村 勇太2'03"646着-
3笠木 浩平2'01"623着-
4小島 俊平2'02"821着PB
5佐々木 亮一DNS--
1500mTR決勝 1松井 将器3'54"151着PB/総合1位/歴代2位
1塩田 匠3'57"424着PB/総合4位/歴代6位
1河合 正貴4'05"887着総合7位
5000m決勝 1松井 将器14'37"561着優勝/4連覇
1塩田 匠14'57"002着2位入賞
1新美 惣一朗15'17"874着4位入賞
5000mOP 1丸山 蒼太15'55"244着-
1杉浦 拓馬16'08"937着-
1山内 岳秋16'19"4010着-
1辻 航平16'29"1411着-
2田井 裕次郎16'25"131着PB
2阿川 陽17'28"4918着-
2山根 圭太17'46"0822着-
2奈良 悠冬17'59"8425着-
2中野 佑太DNS--
3外山 真矢人18'00"5310着-
3久司 駿三18'02"0311着-
3松原 佳祐18'59"6621着-
3吉田 啓一郎19'11"5222着-
110mH TR決勝 1永島 唯哉14"831着-0.8/総合1位
400mH TR決勝 2永島 唯哉55"883着PB/総合7位/
歴代4位
4×100mR TR決勝 1天野 皓平
西嶋 健人
永井 生
永島 唯哉
42"163着総合3位
4×400mR TR決勝 1高橋 知也
中嶋 一貴
宮田 貴史
中村 勇太
3'21"693着総合3位
走高跳決勝 1小林 拓己1m981等優勝/3連覇
1足達 哲也1m75--
1小河 雅広DNS--
走幅跳決勝 1刈田 浩平7m102等0.5/2位入賞
1櫛田 優5m90-0.8/PB
1石井 裕太5m59-0.3
円盤投決勝 1福井 義光22m28--
やり投決勝 1福井 義光38m73--
女子100mOP 3足立 茉優13"841着0.3/歴代3位
女子800m TR決勝 2五日市 実侑2'35"891着PB/総合8位/
歴代3位
2丸田 彩佳2'36"732着PB/総合9位/
歴代5位
3000m決勝 1上田 菜々子10'53"314着工大新記録
1川崎 忍11'53"429着歴代4位
女子走幅跳決勝 1鳥山 夏海DNS--
女子走高跳決勝 1鳥山 夏海DNS--



[↑2016年度行事予定]

第13回13大学対校戦

6/12(Sun)


総合2位 (93.5点)


種目選手記録着順風・備考
100m予選 3 西嶋 健人 11"16 2着 0.0
4 岩井 梨輝 11"05 3着 + 0.4/q/PB
5 米川 晴義 11"33 2着 0.0
100m決勝 1 岩井 梨輝 10″99 8着 +1.1/PB/
歴代7位タイ/8位入賞
100mOP 1 森 達也 11"15 2着 + 2.8
1 益田 一毅 11"16 3着 + 2.8
3 白井 陸大 12"08 2着 +1.5/PB
200m予選 1 永井 生 22"59 2着 0.0
2 米川 晴義 22"83 3着 + 2.4
5 天野 皓平 22"35 1着 +2.2 Q
200m決勝 1 天野 皓平 21"93 1着 +1.6/PB/歴代3位/
優勝
400m予選 2 小長光 貴裕 52"61 6着 -
3 高橋 知也 49"81 1着 Q
4 宮田 貴史 52"57 4着 -
400m決勝 3 高橋 知也 49"73 3着 3位入賞
800mTR決勝 4 芝江 柾葵 1'56"73 3着 歴代9位/3位入賞
4 小林 裕平 1'59"49 7着 -
4 箱ア 喜郎 2'00"78 8着 -
1500mTR決勝 2 松井 将器 4'00"48 1着 優勝
2 箱ア 喜郎 4'07"21 7着 7位入賞
2 河合 正貴 4'07"72 8着 8位入賞
1500mOP 1 井上 暁人 4'22"01 6着 -
1 笠木 浩平 DNS - -
1 佐々木 亮一 DNS - -
5000mTR決勝 1 塩田 匠 14'58"83 1着 優勝
1 新美 惣一朗 15'11"51 3着 PB/歴代11位/
3位入賞
1 丸山 蒼太 15'23"38 6着 6位入賞
5000mOP 1 山内 岳秋 16'40"35 3着 -
1 田井 裕次郎 16'53"83 5着 -
1 奈良 悠冬 17'07"89 10着 -
1 中野 佑太 17'26"46 12着 -
1 赤塚 洋介 DNF - -
110mHTR決勝 1 永島 唯哉 14"80 2着 +0.9/2位入賞
400mHTR決勝 1 永島 唯哉 55"29 1着 PB/歴代3位/
総合3位/
関東インカレB標準突破
4×100mRTR決勝 1 天野 皓平
西嶋 健人
永井 生
永島 唯哉
42"29 4着 4位入賞
4×400mRTR決勝 2 小長光 貴裕
高橋 知也
宮田 貴史
芝江 柾葵
3'22"76 3着 3位入賞
走幅跳決勝 1 刈田 浩平 7m09 2等 +0.7/大会新記録/2位入賞
1 小林 拓己 6m77 4等 +0.7/PB/歴代14位/
4位入賞
1 櫛田 優 DNS - -
走幅跳OP 1 白井 陸大 DNS - -
走高跳決勝 1 小林 拓己 2m04 1等 優勝/大会新記録
1 足達 哲也 1m70 8等 8位入賞
1 小河 雅広 DNS - -
三段跳決勝 1 櫛田 優 12m23 - + 2.2/
公認記録12m13(+1.1)
円盤投決勝 1 久保 謙太 26m69 - -
やり投決勝 1 福井 義光 34m02 - -
砲丸投決勝 1 土田 周治 9m01 - PB
1 福井 義光 7m65 - -
女子200m TR決勝 1 木原 葉子 26"20 3着 +2.4/3位入賞
女子400m TR決勝 2 木原 葉子 59"72 3着 3位入賞/
工大新記録
女子800m TR決勝 1 丸田 彩佳 2'35"99 3着 PB/歴代4位
2 五日市 実侑 2'38"02 6着 -
3 大谷 菜々子 3'03"89 6着
女子3000m 1 上田 菜々子 10'56"97 2着 2位入賞
1 川崎 忍 DNS - -
女子4×400mR 決勝 1 上田 菜々子
木原 葉子
丸田 彩佳
五日市 実侑
4'28"62 5着 工大記録樹立
女子走高跳決勝 1 鳥山 夏海 1m30 7等 7位入賞
女子走幅跳決勝 1 鳥山 夏海 4m43 - -1.4



[↑2016年度行事予定]

三工大戦

8/12(Fri)


総合:1位(135点)
トラックの部:1位(88点)
フィールドの部:1位(47点)

種目選手記録着順備考
100m岩井 梨輝10"71着風計測なし
尾川 拓巳11"02着風計測なし
200m岩井 梨輝22"03着風計測なし
尾川 拓巳22"54着風計測なし
400m高橋 知也49"42着PB/歴代3位タイ
中嶋 一貴50"83着PB/歴代17位タイ
800m江頭 悠郎1'59"61着-
箱ア 喜郎2'00"32着-
1500m塩田 匠4'04"31着-
箱ア 喜郎4'11"43着-
5000m塩田 匠14'56"81着-
新美 惣一朗16'14"02着-
110mH永島 唯哉14"31着風計測なし
小長光 貴裕17"84着風計測なし
400mH永島 唯哉57"51着-
中嶋 一貴67"66着-
4×100mR岩井 梨輝
片瀬 悠喜
益田 一毅
永島 唯哉
43"11着-
4×400mR中嶋 一貴
高橋 知也
小長光 貴裕
芝江 柾葵
3'26"12着-
走高跳小河 雅広1m901等-
櫛田 優1m705等-
走幅跳小河 雅広6m392等風計測なし
鳥山 夏海4m677等風計測なし
三段跳小河 雅広13m302等風計測なし
下山 達大11m794等風計測なし
砲丸投土田 周治9m301等PB
福井 義光8m503等PB
円盤投土田 周治21m223等-
福井 義光21m155等-
やり投福井 義光39m673等PB
櫛田 優24m855等-
100m OP 横山 毅仁10"91組1着風計測なし
片瀬 悠喜11"41組3着風計測なし
下山 達大11"54組1着風計測なし
足立 茉優13"54組5着風計測なし
石井 裕太DNS--
森実 泰貴DNS--
白井 陸大DNS--
200m OP 田口 裕太23"56着風計測なし
400m OP 小長光 貴裕56"67着対校と同時スタート
800m OP 井上 暁人2'04"31組1着-
久司 駿三2'18"31組2着-
佐々木 亮一2'32"11組4着-
上田 菜々子2'32"51組5着-
五日市 実侑2'37"91組6着-
丸田 彩佳2'43"81組7着-
1500m OP 河合 正貴4'10"21組2着対校と同時スタート
山内 岳秋4'12"21組4着PB/対校と同時スタート
井上 暁人4'12"71組5着対校と同時スタート
江頭 悠郎4'14"01組6着対校と同時スタート
田井 裕次郎4'14"51組7着対校と同時スタート
奈良 悠冬4'19"72組2着PB
杉浦 拓馬4'24"72組3着-
阿川 陽4'28"52組4着PB
久司 駿三4'36"72組7着PB
多田 駿介4'37"22組8着-
松原 佳祐4'48"92組12着-
芝江 柾葵DNS--
赤塚 洋介DNS--
5000m OP 多田 駿介17'02"63着対校と同時スタート
4×400mR OP 横山 毅仁
櫛田 優
久司 駿三
下山 達大
3'51"71組2着-
前田 颯
福井 義光
赤塚 洋介
土田 周治
4'12"41組5着-
新美 惣一朗
杉浦 拓馬
山内 岳秋
箱ア 喜郎
4'12"81組6着-
田井 裕次郎
塩田 匠
奈良 悠冬
田井 裕次郎
3'51"42組2着-
芝江 柾葵
井上 暁人
河合 正貴
土田 周治
4'16"52組6着-
佐藤 巧
永島 唯哉
福井 義光
上田 菜々子
尾川 拓巳
3'54"23組2着-
新美 惣一朗
山内 岳秋
杉浦 拓馬
新美 惣一朗
3'56"93組4着-
吉田 啓一郎
多田 駿介
阿川 陽
吉田 啓一郎
4'10"44組4着-
久司 駿三
赤塚 洋介
松原 佳祐
久司 駿三
記録なし--
岩井 梨輝
白井 陸大
片瀬 悠喜
DNS--
走高跳 OP 鳥山 夏海1m407等対校と同時スタート
砲丸投 OP 佐藤 巧6m016等対校と同時スタート
やり投 OP 土田 周治34m764等対校と同時スタート
中村 彩人26m358等対校と同時スタート


全体結果

[↑2016年度行事予定]

第85回日本インカレ

9/2(Fri)〜9/4(Sun)

男子の部:2点(総合40位)

種目選手記録着順風・備考
110mH予選2永島 唯哉14"757着+1.1
10000m決勝1松井 将器29'48"757着7位入賞



[↑2016年度行事予定]

関東理工系対校戦

9/10(Sat),9/11(Sun)


男子:総合3位 (81点)
男子トラック:47点
男子フィールド:34点

女子:総合-位(17点)
女子トラック:9点
女子フィールド:8点

種目選手記録着順風・備考
100m予選 8 益田 一毅 11"48 5 + 0.6
9 天野 皓平 10"89 1 +1.0/Q/PB/
歴代2位
11 岩井 梨輝 10"95 1 +0.9/Q/PB/
歴代5位タイ
100m準決勝 2 岩井 梨輝 11"03 4 + 1.7
3 天野 皓平 10"85 2 +1.8/Q/PB/
関東インカレB標準突破/
工大新記録
100m決勝 1 天野 皓平 10"91 7 +2.3/7位入賞
200m予選 3 尾川 拓巳 23"23 3 -2.0/PB/
歴代37位
10 永井 生 22"75 4 q/- 0.6
11 西嶋 健人 22"98 2 Q/- 1.4
200m準決勝 1 西嶋 健人 22"92 6 + 0.8
2 永井 生 22"86 5 + 1.9
400m予選 2 小長光 貴裕 52"20 4 -
3 中嶋 一貴 51"07 1 Q/歴代23位
4 高橋 知也 51"79 2 Q
400m準決勝 1 中嶋 一貴 51"19 4 -
3 高橋 知也 50"34 3 q
400m決勝 1 高橋 知也 50"22 6 6位入賞
800m予選 5 河合 正貴 1'58"41 2 Q/PB/歴代20位
6 芝江 柾葵 1'59"63 2 Q
7 江頭 悠郎 2'01"84 2 Q
800m準決勝 1 芝江 柾葵 1'58"94 4 -
2 江頭 悠郎 1'58"99 6 -
3 河合 正貴 1'56"97 4 PB/歴代13位
1500m予選 1 松井 将器 4'06"40 1 Q
3 箱崎 喜郎 4'09"93 1 Q
5 塩田 匠 4'05"16 1 Q
1500m決勝 1 松井 将器 3'56"72 1 優勝
1 塩田 匠 3'58"22 4 4位入賞
1 箱崎 喜郎 3'59"31 6 PB/歴代8位/
6位入賞
5000m決勝 1 松井 将器 14'32"63 1 優勝
1 塩田 匠 14'53"67 2 2位入賞
1 新美 惣一朗 15'21"44 7 7位入賞
110mH予選 2 永島 唯哉 14"99 1 Q/+0.6
110mH決勝 1 永島 唯哉 14"45 2 -0.2/2位入賞
400mH予選 2 中村 勇太 DNS --
5 永島 唯哉 56"47 2 -
3000mSC決勝 2 杉浦 拓馬 10'14"10 3 歴代27位
2 山内 岳秋 10'14"63 4 PB/歴代28位
2 久司 駿三 10'55"60 6 -
4×100mR予選 3 岩井 梨輝
西嶋 健人
天野 皓平
永井 生
DNF --
4×400mR予選 2 中嶋 一貴
小長光 貴裕
宮田 貴史
高橋 知也
3'21"52 2 q
4×400mR決勝 1 中嶋 一貴
小長光 貴裕
芝江 柾葵
高橋 知也
3'21"87 6 6位入賞
100mOP 1 西嶋 健人 11"38 5 + 0.2
2 片瀬 悠喜 11"84 6 - 0.1
3 尾川 拓巳 11"30 1 +0.3/歴代29位
1500mOP 1 小林 裕平 4'08"20 2 -
1 井上 暁人 4'08"21 3 -
1 細川 和穂 4'16"29 9 -
5000mOP 1 丸山 蒼太 16'38"33 11 -
1 中野 佑太 DNS --
1 阿川 陽 DNS --
2 井上 暁人 16'14"91 1 -
2 奈良 悠冬 16'58"62 6 -
2 辻 航平 17'05"21 9 -
2 笠木 浩平 17'15"09 13 -
3 多田 駿介 16'39"79 1 -
3 大槻 恒太 17'23"31 11 -
3 吉田 啓一郎 17'57"14 16 -
4 松原 佳祐 18'13"74 9 -
4 赤塚 洋介 DNS --
走幅跳決勝 1 刈田 浩平 7m28 1 +1.4/歴代3位/
優勝
走高跳決勝 1 小林 拓己 2m09 1 PB/
優勝/
工大新記録/
大会タイ記録
1 小河 雅広 1m90 4 4位入賞
1 足達 哲也 1m75 18 -
三段跳決勝 1 刈田 浩平 13m97 2 +0.3/歴代6位/
2位入賞
1 小林 拓己 13m87 3 +1.0/3位入賞
1 櫛田 優 12m23 20 0.0
棒高跳決勝 1 櫛田 優 NM --
1 土田 周治 NM --
円盤投決勝 1 久保 謙太 27m42 11 -
1 土田 周治 24m16 17 -
1 福井 義光 22m50 18 -
やり投決勝 1 福井 義光 38m24 25 -
砲丸投決勝 1 福井 義光 8m60 15 -
女子100m予選 4 木原 葉子 13"87 3 +1.0/歴代4位
女子200m予選 1 木原 葉子 27"55 1 Q/- 0.7
女子200m決勝 1 木原 葉子 27"70 4 +2.3/4位入賞
女子800m予選 1 大谷 菜々子 2'57"72 6 -
3 五日市 実侑 2'38"92 6 -
5 丸田 彩佳 2'41"21 4 -
女子3000m決勝 1 上田 菜々子 11'08"06 5 5位入賞
1 川崎 忍 DNS --
女子走高跳決勝 1 鳥山 夏海 1m45 4 工大新記録/4位入賞
女子走幅跳決勝 1 鳥山 夏海 4m67 6 +0.9/6位入賞



[↑2016年度行事予定]

第27回関東新人

9/16(Fri)〜9/18(Sun)



種目選手記録着順風・備考
1500m予選2河合 正貴DNS--
2塩田 匠4'05"277着-
女子1500m予選1上田 菜々子5'05"6510着-



[↑2016年度行事予定]

国公立26大学対校戦

9/19(Mon) 9/20(Tue) 9/21(Wed)


総合 47点 6位
トラックの部 37点 5位
フィールドの部 10点 10位

種目選手記録着順風・備考
100m予選4岩井 梨輝11"193着+2.9
6天野 皓平11"052着+4.0/Q
10米川 晴義DNS--
100m準決勝3天野 皓平11"096着+1.9
100mOP1西嶋 健人11"375着+1.0
3中嶋 一貴DNS--
3関 駿太DNS--
4高橋 知也11"332着-0.2
6益田 一毅11"342着+1.2/歴代35位
8片瀬 悠喜11"454着+1.4/歴代40位
9高橋 慧11"944着+1.0
10尾川 拓巳11"221着+1.7/PB/歴代26位
11石井 裕太DNS--
13中村 彩人11"976着+1.3
14野村 勝洋11"903着+0.7
18下山 達大11"891着+1.1/PB
18白井 陸大12"281着+1.1
19前田 颯11"823着+1.1
20小長光 貴裕11"562着+0.1
20田口 裕太11"985着+0.1
21横山 毅仁11"241着+0.9/歴代27位
21森実 泰貴12"034着+0.9
200m予選4岩井 梨輝23"115着+2.5
6天野 皓平22"301着+3.1/Q
9西嶋 健人23"214着+2.8
200m準決勝2天野 皓平22"163着+2.3
400m予選3宮田 貴史DNS--
4中嶋 一貴51"814着-
6高橋 知也51"031着Q
400m準決勝3高橋 知也50"044着-
400mOP2中村 勇太DNS--
3小長光 貴裕52"301着-
5岩井 梨輝DNS--
7白井 陸大55"794着-
8櫛田 優55"102着-
8森実 泰貴56"644着-
8中村 彩人1'01"785着-
8永井 生DNS--
8益田 一毅DNS--
9尾川 拓巳55"575着-
9佐藤 巧1'00"347着-
9前田 颯FS--
800m予選4江頭 悠郎2'01"335着-
5芝江 柾葵1'59"202着Q
8箱ア 喜郎DNS--
800m準決勝1芝江 柾葵2'05"348着-
1500m予選1河合 正貴4'06"262着Q
2箱ア 喜郎4'01"722着Q
3松井 将器4'02"211着Q
1500m決勝1松井 将器4'02"484着4位入賞
1河合 正貴4'03"085着5位入賞
1箱ア 喜郎4'04"037着7位入賞
1500mOP1小林 裕平4'07"264着-
1細川 和穂4'15"7913着-
1井上 暁人DNS--
2笠木 浩平DNS--
2小島 俊平DNS--
3佐々木 亮一4'30"5615着-
4多田 駿介4'26"444着-
5000mTR決勝2松井 将器14'32"891着優勝
2新美 惣一朗15'10"1810着PB/歴代10位
2塩田 匠DNS--
5000mOP1辻 航平16'00"6510着-
2奈良 悠冬16'01"126着PB
2杉浦 拓馬DNS--
2笠木 浩平DNS--
2多田 駿介16'05"851着-
2阿川 陽16'22"635着PB
2久司 駿三16'27"558着-
2吉田 啓一郎17'23"0827着-
3松原 佳祐17'48"4820着-
10000mTR決勝2松井 将器30'29"201着優勝
2新美 総一朗32'07"7010着
2塩田 匠DNS--
3000mSCTR決勝1山内 岳秋9'58"975着PB/歴代17位
1杉浦 拓馬10'25"0810着-
1井上 暁人DNS--
110mH予選2永島 唯哉15"521着+1.6
110mH準決勝3永島 唯哉14"841着+2.2
110mH決勝1永島 唯哉14"603着+1.8/3位入賞
400mH予選4永島 唯哉55"074着PB/歴代3位
4×100mR予選1岩井 梨輝
永島 唯哉
永井 生
天野 皓平
42"163着q
4×100mR決勝1岩井 梨輝
永島 唯哉
永井 生
天野 皓平
42"315着5位入賞
4×400mR予選3中嶋 一貴
高橋 知也
宮田 貴史
小長光 貴裕
3'23"753着-
走幅跳1刈田 浩平6m5820等+3.0
走高跳1小林 拓己1m952等-
1小河 雅広1m955等PB/歴代3位/
関東インカレB標準突破
1足達 哲也記録なし13等-
走高跳OP1櫛田 優記録なし--
三段跳1櫛田 優DNS--
1小林 拓己DNS--
やり投1福井 義光40m8329等-
円盤投1久保 謙太24m4323等-
1福井 義光17m9229等-
砲丸投1福井 義光7m8624等-
1佐藤 巧6m7526等PB
1土田 周治DNS--
十種競技100m2土田 周治11"805着+3.3
十種競技400m2土田 周治52"492着歴代35位
十種競技走幅跳1土田 周治5m14-+1.2
十種競技砲丸投1土田 周治8m85--
十種競技走高跳1土田 周治1m50--
十種競技110mH2土田 周治18"835着+3.7
十種競技1500m1土田 周治4'29"331着-
十種競技円盤投1土田 周治21m90--
十種競技棒高跳1土田 周治記録なし--
十種競技やり投1土田 周治38m79-PB
十種競技1土田 周治4538点-歴代3位
女子100m予選2木原 葉子13"264着+2.1
女子100mOP4足立 茉優14"213着+0.8
女子200m予選2木原 葉子27"054着+2.6
女子200m準決勝1木原 葉子27"006着+1.7/工大新記録
女子400m予選4木原 葉子1'01"774着-
女子400mOP2足立 茉優1'08"984着-
女子800m予選4丸田 彩佳2'35"845着PB/歴代4位
5五日市 実侑2'42"657着-
女子1500m予選1上田 菜々子5'04"2610着-
1川崎 忍DNS--
女子1500mOP2大谷 菜々子6'08"4812着歴代8位
女子5000m決勝1上田 菜々子18'59"5215着PB/工大新記録
女子4×400mR予選2鳥山 夏海
木原 葉子
上田 菜々子
丸田 彩佳
4'36"608着-
女子走幅跳1鳥山 夏海4m6222等+3.3
女子走高跳1鳥山 夏海記録なし--
女子七種競技100mH1鳥山 夏海DNS--
女子七種競技200m1鳥山 夏海DNS--
女子七種競技走高跳1鳥山 夏海DNS--
女子七種競技砲丸投1鳥山 夏海DNS--
女子七種競技800m1鳥山 夏海DNS--
女子七種競技走幅跳1鳥山 夏海DNS--
女子七種競技やり投1鳥山 夏海DNS--
女子七種競技1鳥山 夏海DNS--


[↑2016年度行事予定]

第93回箱根駅伝予選会

10/15(Sat)

東京工業大学
総合40位 11:35'29


種目選手記録着順備考
20km塩田 匠1:03'43227位PB/歴代4位
多田 駿介1:07'29390位初/歴代18位
杉浦 拓馬1:08'34429位PB/歴代26位
箱ア 喜郎1:09'15454位PB/歴代39位
井上 暁人1:09'26458位PB/歴代40位
山内 岳秋1:10'04482位-
奈良 悠冬1:10'47502位PB
久司 駿三1:11'47528位
江頭 悠郎1:12'08540位PB
阿川 陽1:12'16541位
小島 俊平1:15'46575位-
田井 裕次郎DQ--


東京工業大学院
総合49位 11:56'56


種目選手記録着順備考
20km松井 将器1:00'5852位-
丸山 蒼太1:09'32459位-
小林 裕平1:10'31495位-
武田 直樹1:11'35519位
萩原 健太1:11'54531位
笠木 浩平1:12'02538位-
田野倉 佑介1:12'45551位-
辻 航平1:13'50562位-
外山 真矢人1:16'22578位-
山根 圭太1:17'27581位-


[↑2016年度行事予定]

OB・OG親善競技会

10/22(Sat)

結果はこちらをご覧ください。
2016年OB戦結果(PDF)


[↑2016年度行事予定]

第78回奥多摩渓谷駅伝競走大会

12/4(Sun)



女子の部 東京工業大学A
1区(3.7km) 2区(3.6km) 3区(3.8km) 総合
上田 菜々子
13'14"
区間6位
上岡 未来
16'36"
区間41位
大谷 菜々子
17'12"
区間34位
47'02"
総合27位

女子の部 東京工業大学B
1区(3.7km) 2区(3.6km) 3区(3.8km) 総合
丸田 彩佳
14'22"
区間17位
川崎 忍
13'43"
区間12位
五日市 実侑
15'16"
区間13位
43'21"
総合10位


[↑2016年度行事予定]


第17回荒川河川敷対校駅伝

12/18(Sun)


対校の部
総合 2:11'20
優勝(5年連続)
区間名前区間記録総合記録総合順位備考
1区塩田 匠30'2330'232位区間2位
2区河合 正貴9'0039'231位区間4位
3区多田 駿介25'101:04'332位区間6位
4区松井 将器24'191:28'521位区間1位
5区田野倉 佑介15'521:44'441位区間6位
6区箱ア 喜郎26'362:11'201位区間6位

OPの部 東工大B
総合2:18'08
4位
区間名前区間記録総合記録総合順位(OP)備考
1区奈良 悠冬32'2132'213位区間3位
2区武田 直樹9'2441'453位区間1位
3区山内 岳秋25'461:07'313位区間3位
4区井上 暁人26'371:34'084位区間3位
5区江頭 悠郎15'531:50'014位区間2位
6区杉浦 拓馬28'072:18'084位区間10位

OPの部 東工大C
総合2:19'51
5位
区間名前区間記録総合記録総合順位(OP)備考
1区久司 駿三32'2932'294位区間4位
2区笠木 浩平9'4142'105位区間6位
3区辻 航平26'141:08'245位区間6位
4区阿川 陽27'201:35'445位区間7位
5区小林 裕平16'061:51'505位区間4位
6区新美 惣一朗28'012:19'515位区間8位

女子の部 東工大女子
総合2:20'16
3位
区間名前区間記録総合記録総合順位(女子)備考
1区上田 菜々子38'1638'164位区間4位
2区大谷 菜々子13'3351'496位区間9位
3区五日市 実侑35'031:26'528位区間9位
4区川崎 忍33'102:00'024位区間3位
5区丸田 彩佳20'142:20'163位区間2位



[↑2016年度行事予定]

第14回国公立26大学対校駅伝大会

1/14(Sat)

対校の部
総合2:11'10
優勝(4年連続)
区間名前区間記録総合記録総合順位備考
1区11.570km塩田 匠35'1135'111位区間1位
2区3.005km河合 正貴8'5944'101位区間2位
3区8.360km多田 駿介27'361:11'462位区間11位
4区5.450km箱ア 喜郎16'471:28'331位区間3位
5区5.450km山内 岳秋16'591:45'322位区間6位
6区8.360km松井 将器25'382:11'101位区間1位

オープンの部

東工大B
区間名前区間記録総合記録
1区11.570km奈良 悠冬37'5137'51
2区3.005km芝江 柾葵9'2947'20
3区8.360km丸山 蒼太27'521:15'12
4区5.450km江頭 悠郎16'471:31'59
5区5.450km井上 暁人17'091:49'08
6区8.360km辻 航平29'002:18'08

東工大C
区間名前区間記録総合記録
1区11.570km杉浦 拓馬38'1838'18
2区3.005km笠木 浩平9'4548'03
3区8.360km吉田 啓一郎28'471:16'50
4区5.450km阿川 陽18'131:35'03
5区5.450km小林 裕平17'271:52'30
6区8.360km久司 駿三28'332:21'03

東工大D
区間名前区間記録総合記録
1区5.600km阿川 陽20'4220'42
2区3.005km佐々木 亮一10'1430'56
3区3.005km細川 和穂10'2041'16
4区5.450km田井 裕次郎19'081:00'24

東工大E
区間名前区間記録総合記録
1区5.600km松原 佳祐20'0020'00
2区3.005km大谷 菜々子13'3133'31
3区3.005km土田 周治10'2243'53
4区5.450km赤塚 洋介26'301:10'23

対校女子の部
総合1:06'47
第10位
区間名前区間記録総合記録総合順位備考
1区5.600km上田 菜々子20'4320'438位区間8位
2区3.005km丸田 彩佳11'5532'387位区間10位
3区3.005km五日市 実侑12'3545'139位区間12位
4区5.450km川崎 忍21'341:06'4710位区間8位

[↑2016年度行事予定]

△HOMEへ