Schedule
年間行事について /2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000 / 1999
スケジュール&試合結果 Top > Schedule > 2010
 Contents 
www.titech-tfclub.net
Tokyo-tech Track & Field club

画像年間行事予定表
画像

東京工業大学陸上競技部2010年度年間行事と試合結果です。
なにか問題がありましたらBBSまたはこちらでお知らせ下さい。
過去のスケジュール&結果はこちらへ。

※個人戦の結果はこちらへ。

画像

2010年度 公式戦・行事予定
日付 大会・行事名 場所 備考
4/6(Tue)、7(Wed)、8(Thu) 個別オリエンテーション H136講義室 -
4/14(Wed) 初合練 代々木公園
(織田フィールド)
-
5/3(Mon) 農工大戦 町田(野津田) 主催
5/15(Sat),16(Sun)
,22(Sat),23(Sun)
第89回関東インカレ 国立競技場 -
6/13(Sun) 東京地区国公立対校戦 大井ふ頭 -
7/11(Sun) 14大学対校陸上競技大会 町田(野津田) -
8/12(Thu) 三工大戦 (大阪) -
8/15(Sun)〜19(Thu) 夏合宿 菅平高原・松栄屋 -
9/10(Fri)〜12(Sun) 第79回全日本インカレ 国立競技場 -
9/11(Sat),12(Sun) 関東理工系陸上競技会 上柚木 -
9/14(Tue)〜16(Thu) 第21回関東新人 国立競技場 -
9/24(Fir)〜26(Sun) 第25回国公立22大学対校戦 三ツ沢 -
10/16(Sat) 第87回箱根駅伝予選会 昭和記念公園 -
11/6(Sat) OB競技親善競技会 神奈川県立体育センター -
11/27(Sat) 第52回学内駅伝大会 大岡山キャンパス -
12/19(Sun) 第11回荒川河川敷対校駅伝 荒川河川敷 -


個別オリエンテーション

実施日・時間
4/6(Tue) 12:30〜18:00
4/7(Wed) 12:30〜17:00
4/8(Thu) 15:00〜18:00

新入生の皆さんへ

上の日程で,個別オリエンテーション(以下、個別オリと略す)を行います。
場所は、本館前のウッドデッキ横のテントです。
(雨天時は、本館・H136講義室です。)

個別オリでは、
・陸上部はどのような部活なの??
・具体的にどのような活動を行っているの??
などをご説明しています。
陸上部に少しでも興味のある方は是非いらしてください!

また,
・大学生活ってどんな感じなの??
・授業のとり方がわからない。。。
などなど、学校生活に関することにも何でもお答えします。
気軽に来てくださいね!


[↑2010年度行事予定]

初合練(代々木公園 織田フィールド)

実施日 2010/04/14(Wed) 開始時間 14:00

新入生の皆さん
ご入学おめでとうございます

上記の日程において、新入生を交えた初の合同練習(初合練)を行います。 ぜひ東工大陸上部の雰囲気を味わいに来てください。
 少しでも陸上競技をやってみようかなと考えている方、 経験の有無を問わずどなたでも大歓迎です。 また、マネージャー希望の方も大歓迎です。ぜひ初合練にいらしてください。
 練習後には新入生歓迎の飲み会もあります。 場所は、うまいもの市場TAPA・渋谷文化村通り店です。
 新入生は無料ですのでぜひ参加してください。

初合練に参加してくださる方は、
・13:00にサークル棟4の2階、陸上部の部室(右図)
・13:20に渋谷駅・ハチ公前
・14:00に織田フィールド(代々木公園陸上競技場)
のいずれかに集合してください。
 左上の「Contact Us」から連絡をいただければ、スムーズにご案内します。

当日練習に参加したい方は、運動できる服装を持参してきてください。
 当日の練習メニューは、現在調整中です。
 先輩と話しながらジョグをするだけでも、もちろん見学でもOKです!

東工大・大岡山キャンパスから織田フィールドへの移動は、渋谷あるいは原宿から徒歩となります。
・大岡山 →(東急)→ 自由が丘 →(東急)→ 渋谷
・大岡山 →(東急)→ 目黒 →(JR)→ 原宿
いずれの場合も、所要時間に大差はありません。定期内など、都合の良いほうを利用してください。

みなさんの参加を
お待ちしております

画像
詳細な図はこちら(PDF)

[↑2010年度行事予定]

農工戦

5/3(Mon)


総合:1位(61点)

トラックの部:1位(38点)
種目選手記録風・備考
100m対校下沢 将啓11"2-0.2/1着
伊藤 祐一11"7-0.2/3着
400m対校山崎 隼輔51"11着
有本 航54"53着
800m対校藍野 健大2'07"93着
熊谷 傳2'11"14着
1500m対校川目 悠4'27"53着
藍野 健大4'29"84着
5000m対校後藤 遊16'35"41着
宮崎 晃年16'35"62着
400mH対校伊東 成晃59"61着
原野 誉大69"64着
4*100mR対校下沢・山崎・伊藤・野村44"51着
4*400mR対校有本・野村・傳田・山崎3'34"11着


フィールドの部:1位(23点)
種目選手記録風・備考
走高跳野村 宜成1m801等
高見 将則1m453等
走幅跳高見 将則6m21+1.4/1等
伊東 成晃6m20+2.3/2等
砲丸投高見 将則7m262等
伊東 成晃7m103等
やり投永瀬 翔平24m242等
川目 悠23m143等


OBの部、オープンの部の結果は、こちらをご覧ください↓(Excelファイル)
2010農工戦結果(Excel)

[↑2010年度行事予定]

第89回関東学生対校選手権(関東インカレ)

5/15(Sat),16(Sun),22(Sat),23(Sun)

種目選手記録備考
2部10000mW武石 良平53'10"4013着
2部4*100mR予選(1)下沢 将啓
(2)山崎 隼輔
(3)伊藤 祐一
(4)野村 宜成
43"611組7着
2部4*400mR予選(1)山崎 隼輔
(2)野村 宜成
(3)有本 航
(4)傳田 純也
3'34"644組7着
3部1500m決勝笠原 慧3'57"991等/大会新
3部10000m決勝笠原 慧32'12"692等
3部ハーフマラソン決勝笠原 慧-DNS

[↑2010年度行事予定]

第58回東京地区国公立大学対校戦

6/13(Sun)


男子総合の部 第6位

トラックの部 21点 第6位

種目選手記録風・備考
100m予選1下沢 将啓11"51-1.0/組1着/Q
2千葉 大樹12"21-3.6/組6着
3伊藤 祐一-DNS
100m決勝-下沢 将啓11"50-1,5/7着
200m予選1伊藤 祐一24"62-3.3/組3着
2村上 翔24"72-3.0/組7着
3下沢 将啓-DNS
400m予選1秋山 綱紀-DNS
2石川 徹也52"21組4着
3山崎 隼輔51"63組4着/q
歴代18位
400m決勝-山崎 隼輔51"887着
800m予選2熊谷 傳2'11"12組4着
3永瀬 翔平2'12"59組7着
4原野 誉大2'07"60組3着
1500m
TR決勝
2柴田 幸樹4'09"72組9着/総合9位
PB/歴代24位
藍野 健大4'16"59組11着/総合14位
宮崎 晃年4'17"18組12着/総合15位
5000m決勝-笠原 慧15'31"408着
後藤 遊16'09"4416着/歴代46位
川目 悠16'29"1119着
110mH
TR決勝
1野村 宜成16"96-2.8/組4着
総合9位/歴代10位タイ
伊東 成晃-DNS
400mH
TR決勝
1伊東 成晃56"97組3着/総合8位
5000mW決勝-武石 良平23'53"535着
吉竹 悠宇志29'01"498着
4*100mR決勝-下沢 将啓
石川 徹也
伊東 成晃
野村 宜成
42"984着
4*400mR
TR決勝
2山崎 隼輔
石川 徹也
村上 翔
有本 航
3'30"02組4着/総合4位
女子3000m決勝-木下 裕美子14'31"4411着


フィールドの部 12点 第6位

種目選手記録風・備考
走高跳野村 宜成1m807等
織江 章裕1m759等
柏倉 将吾-DNS
走幅跳押尾 晴樹6m59+2.6/6等
公認6m40(+1.9)
高見 将則6m41+2.0/8等/PB
三段跳高見 将則13m82+3.3/3等
公認13m72(+1.2)
PB/歴代5位
柏倉 将吾-DNS
砲丸投堤 一樹-DNS
秋山 綱紀-DNS
円盤投土岐 智昭20m4914等
押尾 晴樹-DNS
やり投土岐 智昭43m4210等
堤 一樹25m0517等


オープンの部

種目選手記録風・備考
100mOP1和田 英敏12"37-1.9/組4着
5000mOP1生越 駿18'01"94組5着
氏本 慧18'21"01組8着
小林 雅彦18'22"41組9着
鈴木 悠人18'46"36組12着
2宮下 康彦16'55"62組5着
横山 由樹17'33"74組13着
杉本 太郎18'05"92組20着
3米谷 直樹16'18"10組11着

[↑2010年度行事予定]

14大学対校戦

7/11(Sun)


男子総合の部:68点 第3位

トラックの部: 39点 第5位
種目選手記録風・順位
100m予選下沢 将啓11"38+0.3/3着/q
伊藤 祐一11"96-0.6/5着
100m決勝下沢 将啓11"45-1.0/8着
200m予選秋山 綱紀23"39±0.0/1着/Q
歴代29位
下沢 将啓23"51-1.2/2着
200m決勝秋山 綱紀DNS-
400m予選山崎 隼輔52"162着/q
村上 翔52"864着/歴代30位タイ
400m決勝山崎 隼輔50"753着/PB/歴代14位
800m予選笠原 慧1'59"081着/Q
國友 正信2'03"925着
800m決勝笠原 慧1'56"301着
関カレB標準突破
1500m TR決勝柴田 幸樹4'10"65組4着/総合6位
藍野 健大4'17"79組5着
5000m決勝後藤 遊16'22"2513着
川目 悠17'00"8218着
110mH TR決勝伊東 成晃17"27-2.7/組3着/総合6位
歴代12位
野村 宜成DNF-
400mH TR決勝石川 徹也57"28組2着/総合2位
歴代7位
伊東 成晃DNS-
4*100mR TR決勝下沢 将啓
山崎 隼輔
伊東 成晃
野村 宜成
43"75組2着/総合4位
4*400mR TR決勝石川 徹也
秋山 綱紀
笠原 慧
國友 正信
3'25"09組1着/総合3位
女子3000m木下 裕美子DNS-


フィールドの部: 29点 第4位
種目選手記録風・順位
走幅跳高見 将則6m34+1.2/5等
押尾 晴樹6m05+1.1
三段跳高見 将則14m03+1.0/1等
PB/歴代4位
関カレB標準突破
柏倉 将吾12m57-0.2/6等
走高跳野村 宜成1m805等
砲丸投秋山 綱紀8m827等
円盤投秋山 綱紀23m016等
押尾 晴樹22m557等
やり投土岐 智昭42m576等


オープンの部
種目選手記録風・備考
100mOP千葉 大樹11"74-1.2/PB/歴代41位タイ
山内 亮彦12"71-0.8
1500mOP宮崎 晃年4'22"51-
米谷 直樹4'24"60-
永瀬 翔平4'31"18PB
熊谷 傳4'40"43-
5000mOP武石 良平17'22"90-
生越 駿17'24"15-
原野 誉大17'45"23-
氏元 慧18'05"23-
吉竹 悠宇志18'09"89-
小林 雅彦18'18"94PB
鈴木 悠斗18'22"34-
傳田 純也18'32"37-

[↑2010年度行事予定]

三工大対校戦

8/12(Thu)

総合:3位(90点)
トラック:3位(54点)
フィールド:2位(36点)
種目選手記録備考
100m-千葉 大樹11"95着
-有本 航12"06着
200m-松川 佳弘23"43着
-千葉 大樹23"64着
400m-傳田 純也58"15着
-有本 航60"26着
800m-藍野 健大2'07"04着
-原野 誉大2'08"85着
1500m-柴田 幸樹不明1着
-宮崎 晃年不明2着
5000m-川目 悠17'31"63着
-後藤 遊17'41"64着
110mH-野村 宜成16"22着
-伊東 成晃17"35着
400mH-伊東 成晃58"93着
-山内 亮彦71"56着
4*100mR-千葉・松川・伊東・野村44"43着
4*400mR-野村・松川・隈部・伊東3'33"23着
走高跳-野村 宜成1m802等
-高見 将則1m506等
走幅跳-高見 将則6m012等
-綱沢 駿5m315等
三段跳-高見 将則13m251等
-綱沢 駿11m135等
砲丸投-伊東 成晃7m353等
-高見 将則6m215等
円盤投-伊藤 祐一17m044等
-藍野 健大14m485等
やり投-山内 亮彦22m334等
-永瀬 翔平NM6等
100mOP1伊東 成晃11"4
1原野 誉大12"7
2隈部 大地12"3
2熊谷 傳13"2
2武石 良平14"8
200mOP1横山 由樹26"4
1武石 良平29"9
800mOP1柴田 幸樹2'07"4
1熊谷 傳2'10"4
1後藤 遊2'11"3
2隈部 大地2'10"8
2傳田 純也2'12"9
2川目 悠2'16"1
2鈴木 悠人2'18"4
2後藤 優2'21"8
3生越 駿2'13"4
1500mOP1後藤 遊4'32"4
1傳田 純也4'34"6
1生越 駿4'39"1
1横山 由樹不明
1藍野 健大不明
1鈴木 悠人不明
1吉竹 悠宇志不明
5000mOP1宮崎 晃年16'47"4
1柴田 幸樹18'05"6
1氏本 慧18'13"5
1小林 雅彦18'14"4
1武石 良平24'37"3
1木下 裕美子26'56"9
1吉竹 悠宇志27'01"0
400mHOP1武石 良平74"1
4*100mROP1後藤優・後藤遊・横山・伊東51"1
4*400mROP2熊谷・後藤遊・生越・藍野3'55"4
2横山・宮崎・川目・原野3'56"3
2山内・傳田・柴田・松川4'04"5
2武石・氏本・吉竹・小林4'22"3
円盤投OP-武石 良平NM
やり投OP-簡野 大輝20m22
-伊藤 祐一18m81
-川目 悠16m06

OPの詳しい順位等はこちらをご覧ください。

[↑2010年度行事予定]

関東理工系陸上競技会

9/11(Sat),12(Sun)

総合:12点
種目選手記録風・備考
100m予選2千葉 大樹11"67+0.0/4着
PB/歴代37位
6伊東 成晃-DNS
8下沢 将啓11"50+0.0/1着/Q
100m準決2下沢 将啓11"51+0.9/5着
200m予選5山崎 隼輔-DNS
6村上 翔-DNS
8下沢 将啓-DNS
400m予選1村上 翔53"013着
2有本 航55"324着
7山崎 隼輔51"962着/q
400m準決1山崎 隼輔51"355着
800m予選3永瀬 翔平-DNS
1500m予選1川目 悠4'20"658着
2藍野 健大4'20"988着
3永瀬 翔平-DNS
5000m予選1後藤 遊16'28"356着/q
2米谷 直樹17'07"457着
3宮崎 晃年16'45"857着
5000m決勝-後藤 遊16'13"0713着
110mH予選2野村 宜成16"33+0.9/4着
PB/歴代9位
400mH予選1伊東 成晃-DNS
4山内 亮彦-DNS
3000mSC予選1笠原 慧10'03"681着/Q
中西 如人10'20"027着/q
2柴田 幸樹10'13"997着/q/歴代23位
3000mSC決勝-笠原 慧9'46"562着/歴代7位
中西 如人10'53"4217着
柴田 幸樹-DNS
4*100mR予選4下沢・山崎・伊東・野村43"871着/Q
4*100mR決勝4下沢・山崎・伊東・野村43"607着
4*400mR予選2野村・山崎・村上・秋山3'27"153着
女子3000m決勝-木下 裕美子15"18'"5618着
走高跳決勝-野村 宣成NM-
走幅跳予選-綱沢 駿5m51+0.0
-押尾 晴樹6m07+0.0
三段跳決勝-柏倉 将吾12m29+1.2
-押尾 晴樹12m85+0.0
-高見 将則13m87+0.1/6等
砲丸投決勝-秋山 綱紀-DNS
円盤投決勝-押尾 晴樹-DNS
-秋山 綱紀-DNS
やり投決勝-土岐 智昭41m85-
100mOP1猪飼 智史11"67+1.3/1着
1500mOP1宮下 康彦4'23"451着/PB
5000mOP1藍野 健大16'45"511着
横山 由樹17'56"088着
傳田 純也19'52"1516着
中西 如人-DNF
2川目 悠16'39"532着
笠原 慧17'04"755着
武石 良平17'43"3711着
氏本 慧17'51"9014着
生越 駿18'36"4019着
3原野 誉大17'34"214着
吉竹 悠宇志18'00"637着/PB
小林 雅彦18'18"4810着

[↑2010年度行事予定]

全日本学生陸上競技選手権

9/10(Fri),11(Sat),12(Sun)

出場者なし


[↑2010年度行事予定]

関東新人

9/14(Tue),15(Wed),16(Thu)

種目選手記録備考
5000m笠原 慧15'33"998着
10000mW武石 良平50'48"8420着/歴代1位
工大新
4*100mR予選-DNS-
4*400mR予選-DNS-

[↑2010年度行事予定]

第25回国公立22大学対校戦

9/24(Fri),25(Sat),26(Sun)

総合12点

種目選手記録風・備考
100m予選6下沢 将啓11"72-0.9/5着
7千葉 大樹11"67-0.6/5着/PBタイ
9山崎 隼輔11"50+1.0/4着
200m予選2下沢 将啓23"70+2.5/6着
4伊藤 祐一24"45-0.7/7着
5千葉 大樹24"15+3.2/5着
400m予選1村上 翔52"956着
5山崎 隼輔51"643着/q
400m準決勝5山崎 隼輔52"938着
800m予選4隈部 大地2'08"746着
5藍野 健大-DNS
6原野 誉大2'06"026着
1500m予選1永瀬 翔平-DNS
2藍野 健大4'21"70-
3柴田 幸樹4'11"164着
5000mTR決勝1笠原 慧15'00"933着/総合3位
2後藤 遊15'38"27組5着/総合18位
PB/歴代16位
宮崎 晃年-DNS
10000mTR決勝1笠原 慧31'25"934着/総合4位
中西 如人33'02"5815着/総合19位
PB/歴代13位
2宮崎 晃年32'49"224着/総合16位
歴代11位
5000mW-武石 良平DNQ-
吉竹 悠宇志-DNS
110mH5野村 宜成16"81+0.4/5着
400mH-石川 徹也-DNS
-伊東 成晃-DNS
3000mSCTR決勝1笠原 慧9'37"598着/総合8位
歴代6位
2柴田 幸樹9'54"235着/総合18位
歴代12位
中西 如人-DNS
4*100mR予選1下沢・石川・秋山・伊東DNF-
4*400mR予選3伊東・秋山・山崎・村上3'25"256着
走高跳-野村 宜成 NM -
走幅跳-押尾 晴樹6m26+3.5/総合25位
-綱沢 駿-DNS
三段跳-押尾 晴樹12m71+0.2/総合22位
-高見 将則13m71+1.2/総合12位
-柏倉 将吾-DNS
100mOP8猪飼 智史11"84+0.0/3着
伊藤 祐一11"97+0.0/4着
9押尾 晴樹11"80+0.7/1着
11高見 将則12"68+0.0/6着
200mOP5猪飼 智史24"513.2/6着
400mOP6有本 航55"85-
7隈部 大地55"74-
1500mOP3鈴木 悠人4'30"899着
生越 駿4'31"7111着
5000mOP1川目 悠16'08"6213着/歴代44位
2藍野 健大16'18"1912着/PB
宮下 康彦16'20"8215着/PB
傳田 純也16'59"9129着/PB
生越 駿17'19"4230着
横山 由樹17'50"5532着
杉本 太郎17'51"5933着
中西 如人DNF-
3武石 良平16'46"8212着
氏本 慧17'19"9917着
吉竹 悠宇志17'29"9821着/PB
小林 雅彦17'45"6124着/PB

[↑2010年度行事予定]

2010年OB戦

11/6(Sat)

OB戦の結果につきましてはExcelファイルで用意致しました。
こちらです。

[↑2010年度行事予定]

2010年奥多摩駅伝

実施日 12/5

チーム 1区(7.4km) 2区(8.4km) 3区(6.5km) 4区(6.4km) 5区(8.3km) 6区(8.5km) 総合11位
対校 笠原慧
23,10"(6)
後藤遊
28,31"(15)
柴田幸樹
23,17"(15)
藍野健大
21,51"(15)
米谷直樹
28.15"(17)
宮崎晃年
24,00"(8)
1:56'25"(11)
東工大B 原野誉大
28,08"(32)
宮下康彦
29,17"(19)
氏本慧
23,35"(19)
横山 由樹
22,12"(19)
傳田純也
30,30"(26)
武石良平
24,09"(9)
2:37,51"(20)

荒川河川敷対校駅伝大会

実施日 12/19(日)

チーム 1区(10km) 2区(3km) 3区(8km) 4区(8km) 5区(5km) 6区(8.195km) 総合(42.195km)
対校 笠原 慧
31'06"(3)
柴田 幸樹
9'08"(5)
中西 如人
25'54"(15)
宮崎 晃年
26'12"(11)
後藤  遊
16'01"(6)
武石 良平
27'16"(10)
2:15'37"
総合7位
東工大B
(OP)
宮下 康彦
34'29"(6)
横山 由樹
9'58"(6)
川目 悠
27'42"(7)
氏本 慧
27'46"(3)
藍野 健大
16'51"(3)
米谷 直樹
27'52"(2)
2:24'38"(OP4位)
女子
(OP)
渡瀬菜里衣(2区)3km
12'30"
木下由美子(5区)5km
23'39"

[↑2010年度行事予定]

△HOMEへ